Положение о ресурсном центре - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Положение о ресурсном центре

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМЕНЮКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ»

КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 23 Кодекса Республики Беларусь об образовании и определяет условия, порядок организации, направления деятельности, структуру и финансирование ресурсного центра государственного учреждения образования «Каменюкская средняя школа» Каменецкого района (далее – Центр).

1.2. Центр является подразделением  методической сети района и структурным подразделением учреждения образования  и создан для развития образовательной, воспитательной информационной среды  учреждений образования района.

1.3. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь и настоящим Положением.

1.4. Создание ресурсного центра не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования, в его Уставе не фиксируется.

1.5.   Работу  центра организует директор, заместитель директора по воспитательной (учебно-воспитательной) работе учреждения образования, на базе которого создан центр, привлекая ресурсы (кадровые и информационные) района.

1.6.  Общую координацию деятельности Центра осуществляет   учреждение образования,  в отделе   - методист  Каменецкого районного учебно-методического кабинета соответствующего направления работы.

1.7. Центр не является юридическим лицом.

 

  1. Цели, задачи и направления деятельности Центра

 

2.1. Целью создания Центра является:

обобщение и распространение эффективного педагогического опыта по направлениям воспитания в соответствии Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Республики Беларусь, обеспечивающего решения приоритетных задач образования;

обеспечение непрерывного профессионального образования и обучения педагогических кадров;

разработка методического сопровождения освоения инновационных технологий, оказание методической помощи педагогам системы образования.

2.2. Задачами Центра являются:

повышение потенциала системы воспитания в учреждениях образования Каменецкого района за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов;

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;

выявление образовательных потребностей педагогических и руководящих работников учреждений образования;

консультирование педагогических работников учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам воспитания;

организация обучения различных категорий педагогических работников по использованию в практике работы новейших достижений в области воспитания;

распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов;

реализация направлений воспитания обучающихся совместно с отделом образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома, Каменецким районным учебно-методическим кабинетом.

2.3. Основные направления деятельности Центра

Центр  осуществляет следующие виды деятельности:

-  организация районных  и участие в районных, областных, республиканских мероприятиях;

-  планирование и организация внеурочной деятельности учащихся;

-  организация методических консультаций по актуальным вопросам воспитания;

-  осуществление исследовательской деятельности учащихся и педагогов;

-  участие в инновационной и экспериментальной деятельности в районе;

-  участие в   научно-практических конференций педагогов и учащихся;

-  подготовка участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;

- организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде эффективных технологий воспитания;

-  построение системы распространения эффективного педагогического опыта;

-  содействие функционированию сети школьных, районных, учебно-методических объединений педагогических работников;

-  подготовка и проведение семинаров, мастер-классов, конкурсов по актуальным вопросам воспитания;

-  подготовка участников конкурсов профессионального мастерства педагогических работников;

-  трансляция деятельности Центра на сайте учреждения;

- взаимодействие с другими Центрами.

 

2.4. Центр осуществляет деятельность по установлению связей с ресурсными центрами других регионов,   иными учреждениями   образования, другими учебными заведениями, предприятиями и организациями, в том числе и зарубежными.

3.  Условия и порядок создания Центра

3.1. Условия создания Центра:

создается на базе учреждений образования Каменецкого района, в которых сосредоточены  высококвалифицированные кадровые, материально-технические, информационные и другие ресурсы.

создается  на основании  приказа начальника  отдела образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома.

создание районного  ресурсного центра осуществляется при наличии:

сложившейся системы учебно-методической работы педагогического  коллектива  учреждения образования по актуальным направлениям воспитания;

кадрового состава,  обладающего достаточным  уровнем педагогической культуры и профессиональных  компетентностей;

интеграции информационных и педагогических  технологий в образовательный  процесс учреждений образования;

проектной, инновационной (экспериментальной) деятельности в сфере образования;

материально-технической базы,  обеспечивающей эффективную организацию работы по видам деятельности, реализуемым Центром.

3.2.Порядок создания Центра:

Учреждение образования до 1 апреля текущего года (согласно решения педагогического совета) подает в отдел образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома заявку на создание Центра в новом учебном году и обоснованием возможностей его функционирования, либо заявку и обоснование включения отдельного педагога о включении его в структуру Центра на базе другого учреждения образования, либо о слиянии двух и более учреждений в один Центр.

3.3. Центр возглавляет руководитель, который назначается директором учреждения образования по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома.

3.3.1. Руководитель Центра:

-  несёт ответственность за эффективность деятельности Центра;

-  руководит деятельностью ресурсного центра;

-  осуществляет взаимодействие с руководителями структурных подразделений учреждения;

-  подписывает все решения и документы, касающиеся деятельности возглавляемого им Центра, в пределах своей компетенции;

-  ведёт в установленном порядке делопроизводство, учебную и отчётную документацию, представляет сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами, в соответствующие государственные органы;

-  в целях реализации задач научно-методического обеспечения Центр взаимодействует с другими учреждениями образования, организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение общего среднего образования.

 

3.4. Для выполнения работ, связанных с осуществлением учреждением образования функций Центра, его руководитель вправе возлагать на работников учреждения образования с их согласия дополнительные обязанности и работы или привлекать иных лиц в порядке внешнего совместительства в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь.

3.5. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития.

3.6. Учреждение образования в целях организации осуществления им функций Центра самостоятельно разрабатывает и принимает необходимые локальные акты, не противоречащие действующему законодательству, Уставу учреждения образования и настоящему Положению. 

3.7. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра, согласованным с Каменецким районным учебно-методическим кабинетом.

3.8. В конце учебного года руководитель Центра предоставляет членам районного методического совета аналитический отчет о проделанной работе.

3.9. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

3.10.Основанием для начала и прекращения деятельности Центра является приказ начальника отдела по образованию Каменецкого райисполкома.

 

4. Структура Центра. Управление Центром

4.1. Структуру Центра определяет и утверждает директор учреждения образования.

4.2. Центр может использовать в работе следующие помещения, необходимые для обеспечения его деятельности –  учебные кабинеты, компьютерные классы, методические кабинеты, библиотеки и др.

4.3. При Центре могут действовать районные учебно-методические объединения педагогических работников по темам направлениям, которые курирует Центр, творческие коллективы по различным направлениям работы.

4.4. Центр может организовываться на базе одного учреждения образования. Два и более учреждения образования могу создавать один ресурсный центр по определенному направлению воспитания. Отдельные педагоги из учреждений образования могут присоединяться к работе ресурсных центров.

4.4. Изменение структуры, порядок создания, реорганизация и ликвидации подразделений Центра оформляется   по представлению руководителем ресурсным центром.

4.5. Управление Центром осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.6. Оплата труда работников Центра производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

5. Документация и отчетность

5.1. Документация:

-  приказ отдела образования, спорта и туризма Каменецкого райисполкома об организации работы Центра воспитательной направленности на базе учреждения образования района;

-  положение о ресурсном центре;

-  план работы на учебный год;

-  аналитический отчет о проделанной работе;

-  методические материалы, проекты, разработки, фотоотчеты и другие материалы, создаваемые в рамках работы Центра (хранятся в электронном варианте).

5.2. Все документы, образовавшиеся в период деятельности Центра, при его ликвидации передаются в установленном порядке в архив учреждения образования.

 

6. Финансирование.

Материально-техническое обеспечение Центра

6.1. Материально-техническое обеспечение Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6.2. Оснащение центра планируется в соответствии с  современными материально-техническими, сетевыми и информационными ресурсами.  

6.3.Материально-техническую базу ресурсного центра составляют учебное  оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства, другое имущество учреждения, необходимое для реализации образовательного процесса.

6.4. Центр обеспечивает содержание задействованной в образовательном  процессе материально-технической базы на уровне требований, определённых соответствующими нормативами, и несёт ответственность за сохранность и эффективность её использования.

6.5.  Финансирование Центра  производится за счѐт внебюджетных средств учреждения образования, бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования отделом  по образованию  Каменецкого райисполкома, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

 

7. Порядок внесения изменений и (или) дополнений в Положение

7.1. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и (или) дополнения в установленном законодательством порядке.

 

РАССМОТРЕНО

Протокол заседания

Методического совета

«30» августа 2019г № 1