История и традиции - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

История и традиции

   

История становления и развития  

Каменюкской средней школы

    До 1898 года в деревне Каменики (название деревни Каменюки до сентября 1939 года) не было здания школы. Дети немногих крестьян получали начальное образование в собственных домах, нанимая учителей. Лишь в 1898 году по письменной просьбе крестьян было построено деревянное здание для школы. В настоящее время это место находится на пересечении улиц Пущанской и Пограничной. В этом помещении были открыты 1, 2 и 3 классы церковно-приходской школы. Попечителем этого учебного заведения являлся священник Белянской церкви. Первыми учителями в этой школе на протяжении 17 лет работали Шахалевич Максим Васильевич, Евдалюк Иван Григорьевич и Панько Ефим Александрович.

   С августа 1915 года по 1929 год из-за событий Первой мировой войны, Советско-польской войн и отсутствия помещения для школы обучение детей было прервано. Лишь в 1929-1930 годах, через восемь лет после того, как возвратившиеся из эвакуации жители Камеников восстановили свою деревню, за средства польского государства было построено деревянное двухэтажное здание начальной школы (1-4 классы). Образование велось на польском языке. Главное внимание в педагогическом процессе уделялось преподаванию религии, польского языка и математики.

   После объединения Западной Беларуси и БССР, в октябре 1939 года, существующая начальная польская школа была переведена на русский и белорусский языки обучения. Учителями работали муж и жена Василевские.

   22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В связи с этим образовательный процесс вновь был прерван до июля 1944 года. Лишь после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков учащиеся старой школы смогли продолжить обучение.

   В сентябре 1944 года в школе начался первый послевоенный учебный год.  В 1948 году школа была преобразована в семилетнее учебное заведение. Первый выпуск учащихся этой школы состоялся в 1950 году, её стены покинуло 10 выпускников. Педагогический коллектив в данный период состоял из Козловского Ивана Викентьевича (директор школы (1948 - 1957), учитель белорусского языка и литературы), Горбоцевич Ксении Филипповны (учитель математики), Грицук Нины Фёдоровны (пионервожатая), Аникеевой Натальи Павловны (учитель биологии и географии), Пац Анастасии Петровны, Мамуса Михаила Николаевича.

   В связи с ростом количества детей школьного возраста с 1 сентября 1957 года учащиеся стали заниматься в казарменном двухэтажном здании 1947 года постройки. В 1958 году после ухода с должности директора школы Козловского Ивана Викентьевича  директором  была назначена  Козей Ольга Никифоровна.

   В  1963 году был открыт 9 класс и школа была преобразована в среднюю с производственным обучением. В этом же году новым директором был утвержден Грушевский Георгий Георгиевич. В это время в школу пришли работать Андросюк Александр Иванович, Андросюк Алина Николаевна, Тукало Галина Фоминична, Ярмолович Павел Якимович.

   С 1964/1965 учебного года школой руководила Романова Раиса Ивановна. В 1965 году начато строительство нового двухэтажного кирпичного здания школы на 320 посадочных мест, которое было сдано в эксплуатацию 12 сентября 1966 года. В это время пришли работать в школу Ступак Екатерина Степановна, Логош Валентина Игнатьевна, Мартысевич Василий Степанович, Кисляк Владимир Александрович.

   В июне этого же года 44 выпускника школы получили аттестаты о среднем образовании. Среди них - будущий учитель математики нашей школы Юзвук Ольга Семёновна.

   В январе 1967 года директором школы назначается Валуй Филипп Ильич.

   В период руководства школой Валуя Ф.И., с 1967 по 1978 годы, в жизни школы произошли серьёзные изменения:

  • в 1968 году, на базе лесничества Государственного заповедно-охотничьего хозяйства «Беловежская пуща» было образовано школьное лесничество.
  • В 1975 году в школе было открыто обучение автоделу и швейному делу и было сдано в эксплуатацию здание интерната. В настоящее время  в этом здании  располагаются Каменюкский детский сад, 1 и 2 классы начальной школы, школьная библиотека.

   За период руководства школой Валуя Филиппа Ильича значительно изменился и педагогический коллектив. С 1968 по 1978 годы в школу пришли работать 44 педагога, среди них Китаевская Нина Яковлевна, Рачицкая Софья Антоновна, Романюк Евгения Онуфриевна, Куприянюк Николай Константинович, Осипук Лидия Даниловна, Кравчук Вацлава Петровна, Мартынова Валентина Петровна,  Романюк Елена Алексеевна,  Рахлей Елена Викторовна, Марчук Галина Николаевна, Кучинская Галина Иосифовна, Юзвук Ольга Семёновна, Дацкевич Людмила Фёдоровна, Мартысюк Николай Николаевич, Щурко Галина Васильевна, Фролова Валентина Владимировна, Оликевич Тамара Яковлевна.

    В 1976 году школу посетил министр просвещения БССР Минкевич.  

В 1978 году директором школы назначен Владимир Александрович Кисляк. В это время в школе активно работает Научное общество учащихся. Кружковцы участвуют во Всесоюзной научной конференции школьных научных обществ в городе Москве.

   В 1982 году, в связи с переходом Кисляка В.А. на должность председателя исполкома Каменюкского сельского Совета, директором школы назначается учитель математики Андросюк Александр Иванович. В годы его руководства учащиеся школы дважды приняли участие в выставке достижений народного хозяйства СССР и были награждены медалями участника ВДНХ. Школа награждена дипломами ВДНХ СССР второй и третьей степени. Дважды учащиеся школы принимали участие в биологической олимпиаде школьников в городе Москве. В это время пришла работать в школу Козодой Анна Ивановна, Сергеева Раиса Георгиевна.

   В 1989 году после ухода на пенсию Андросюка А.И. директором школы назначается Фролова Валентина Владимировна. На период её руководства приходится определение экологической направленности учебно-воспитательной работы. 31 января 1995 года по инициативе директора школы создаётся детская общественная организация «Экополис», 1 сентября 1995 года школа получает статус экологической. В 2001/2002 учебном году в школе проводился эксперимент по апробации теоретической модели воспитательной работы со школьниками с учётом региональных особенностей. С 2003 по 2007 год школа являлась инновационной площадкой для внедрения инновационного проекта «Внедрение модели воспитательной работы школьников с учётом региональных особенностей». С 2003 года закрыты группы обучения швейному делу, а с 2004 года – группы обучения водителей.

   В этот период в школу пришли работать 28 педагогов, среди них: Бескровная Светлана Геннадьевна, Коляда Елена Николаевна, Мещанчук Алексей Владимирович, Михалочкин Сергей Борисович, Радыванюк Алла Викторовна, Мачульская Нина Демидовна, Шахалевич Валентина Васильевна, Шохалевич Евгения Ивановна, Шохалевич Елена Степановна, Явтошук Инна Степановна, Ярошук Людмила Викторовна, Чернова Таисия Петровна, Солодова Светлана Владимировна.

   В августе 2006 года директором школы назначен Михалочкин Сергей Борисович. В период с 2006 по 2014 год в жизни школы произошли серьёзные изменения:

  • В 2007 году в школе сделан капитальный ремонт, проведена реконструкция школьной территории.
  • 30 октября 2007 года с получением статуса юридического лица изменилось и название школы: Учреждение образования «Каменюкская государственная общеобразовательная средняя экологическая школа».
  • Детская общественная организация «Экополис» была преобразована в пионерскую организацию «Экополис».
  • 1 сентября 2011 года в связи с вступлением в силу Кодекса об образовании изменилось название школы: Государственное учреждение образования «Каменюкская средняя школа» Каменецкого района.

   Начиная с этого периода значительно изменился состав школьного коллектива, сегодня работают в школе: Власюк Татьяна Александровна, Дмитрук Виктория Геннадьевна, Кошман Екатерина Андреевна, Кривнюк Инна Витальевна, Лукша Наталья Алексеевна, Ляшук Елена Ивановна, Мышленик Виктор Владимирович, Пашкович Вероника Александровна, Прокопчук Вероника Александровна, Семчёнок Оксана Александровна, Андрушкевич Виктор Иванович, Немцева Татьяна Алексеевна, Чайчиц Татьяна Григорьевна, Мещанчук Анастасия Сергеевна, Свиридович Виктория Викторовна, Спесивцева Ксения Владимировна, Майданова Ирина Александровна, Стахальская Эрика Андреевна, Явтошук Наталья Витальевна.

    С 2006 г. школа неоднократно становилась местом проведения масштабных мероприятий:

  • В 2009 году в рамках празднования 600-летия заповедного режима «Беловежской пущи» на базе школы был проведён республиканский экологический фестиваль «Беловежская пуща глазами детей». Школу посетила заместитель министра образования Республики Беларусь Татьяна Николаевна Ковалёва.
  • В этом же году на базе школы состоялось выездное заседание Республиканского совета ветеранов педагогического труда.
  • В 2010 году школу посетили жёны аккредитованных в Республике Беларусь послов Венгрии, Армении, Сирии, Вьетнама, Киргизии, Ирана, члены Международного женского клуба.
  • В 2011 году в школе проводились мероприятия международного семинара педагогов дополнительного образования стран Европы.

Также за данный период школа неоднократно отмечена и различного рода наградами:

  • По итогам 2007 года школа заняла 1 место в районном рейтинге учреждений образования.
  • По итогам 2008 года школа заняла 3 место в районном рейтинге учреждений образования.
  • Школа награждена дипломом Брестского облисполкома за первое место в смотре-конкурсе по благоустройству и озеленению школьных территорий. И на протяжении 7 лет школа является победителем в различных номинациях данного конкурса в районе.
  • Вручён диплом Управления образования Брестского облисполкома за 2 место в областном конкурсе экологических проектов «Беловежская пуща 21 века».
  • В 2010 году учащиеся школы приняли участие в телевизионной игре «Бухта капитанов» и были награждены дипломами 1 и 2 степени.
  • Начиная с 2014/2015 учебного года школа 3 года подряд занимает 1 место в районной круглогодичной спартакиаде школьников.
  • За последние 4 года школа дважды занимала 1 место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию туристско-краеведческой работы.
  • По итогам 2011, 2014 года школа заняла 3 место в годовом рейтинге среди учреждений общего образования района (средние школы и гимназия);
  • В 2012 году коллектив учащихся школьного лесничества награждён грамотой Министерства образования Республики Беларусь за участие в Республиканской акции «Творим добро на всей земле»;
  • В 2014 году школа награждена дипломом Управления образования Брестского облисполкома за победу в областном конкурсе по сбору макулатуры. В этом же году школе вручена благодарность Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за значительный вклад в дело охраны окружающей среды;
  • В 2015г. по итогам районного смотра-конкурса по наведению порядка и озеленению территорий учреждений образования «Прекрасней станет Брестчина моя», Каменюкская средняя школа заняла 3-е место.
  • В 2015г. Каменюкская средняя школа стала победителем 1-го Конкурса местных инициатив, проводимого в рамках проекта ЕС\ПРООН (совместная деятельность по пропаганде экологической культуры- залог успеха).
  • В 2015г. было вручено Благодарственное письмо от Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы «За содействие и активное участие в экологическом проекте «Будущее земли зависит от тебя»;
  • В 2015, 2016 и 2017гг. Каменюкская средняя школа была награждена Дипломом победителя весеннего областного конкурса по сбору макулатуры среди учебных заведений «Сохрани дерево - сдай макулатуру!»;
  • В 2015 и 2016гг. «учреждение  награждено Дипломом за 2-ое место в номинации «Среди организаций, индивидуальных предпринимателей» в ежегодном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление объектов среди организаций, индивидуальных предпринимателей, владельцев индивидуальных домов Каменецкого района
  • В 2016г. администрации учреждения выражена благодарность за организацию участия в конкурсе социальной рекламы «OPENSOCIALADTERTISING-2016”;
  • В 2017г. Дипломом II степени награждено школьное лесничество ГУО «Каменюкская средняя школа» Каменецкого района, победитель областного этапа республиканского образовательного проекта «Зеленый ключ» (номинация «Лесные Робинзоны»).

   Всего же за 53 года существования школу закончили 1575 учащихся. Среди них 28 золотых медалистов и 14 серебряных.