Местная инициатива - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Местная инициатива

МЕСТНАЯ ИНИЦИАТИВА 

"Совместная деятельность по пропаганде экологической культуры - залог успеха"

 Агрогородок Каменюки располагается на территории уникального природного комплекса Беловежская пуща, который представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. В таком уникальном природном районе особое внимание уделяется развитию экологического туризма, формированию экологического сознания и бережного отношения к природе у заинтересованных сторон, в том числе у местных жителей и посетителей Национального парка.

Залогом успешного развития экологического менталитета является непрерывность экологического образования, которое необходимо начинать как можно раньше. Ведь именно подрастающее поколение будет определять завтрашний день нашей планеты.

Наше учреждение образования участвовало в 1-м Конкурсе местных инициатив, в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) и финансируемого Европейским Союзом (ЕС). По результатам конкурса заявка школы «Совместная деятельность по пропаганде экологической культуры – залог успеха» вошла в число победителей. Финансирование ПРООН местной инициативы составляет 16500 евро.

  Цель местной инициативы состоит в повышении заинтересованности учащихся Каменюкской средней школы Каменецкого района в проведении мероприятий экологической направленности.

Реализация проекта будет осуществляться совместно с партнёрами: Каменюкский сельский исполнительный комитет, Каменецкая районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Каменецкая районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

В рамках проекта будут проведены мероприятия по созданию экологического ресурсного центра в учреждении образования и обновлению экологической тропы школы «Тайны леса». Для проведения отдельных занятий будут приглашены сотрудники природоохранного учреждения, что, несомненно, повлияет на заинтересованность учащихся.

Проведение экологического турнира для учащихся с приглашением представителей соседних школ позволит привлечь внимание подрастающего поколения к экологическим проблемам в непринужденной игровой форме.

Учреждение образования ежегодно проводит практические экологические акции по наведению порядка на территории школы и в близлежащем лесном массиве. В рамках проекта планируется организовать совместную деятельность в данном направлении с заинтересованными организациями (Каменюкская средняя школа, Каменюкский сельский исполнительный комитет, ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ОО «Белая Русь», КУМПП Каменецкое ЖКХ, лесной отдел Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»).

Фестиваль, посвященный Международному дню Земли, планируется провести 22 апреля 2016 года. Он позволит привлечь общественность агрогородка к обсуждению проблем и личного вклада в дело охраны природы.

Надеемся, что совместная деятельность в рамках проекта позволит, используя современные образовательные технологии, оборудование, совместную практическую и творческую деятельность, привлечь к осознанию проблемы охраны природы и рационального природопользования жителей нашего района, а также будет содействовать формированию у подрастающего поколения активной жизненной позиции, что мероприятия, проведенные в рамках проекта, станут традиционными для нашей местности, получат широкое распространение.