Выпускнику-2024 - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выпускнику-2024

**********

Также правовым актом установлены формы и даты проведения итоговых испытаний для:

  • учащихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, трудностями в обучении, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся второго отделения специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с нарушением слуха, учащихся специальной школы, специальной школы-интерната для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, осваивающих содержание образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования;
  • учащихся гимназии – колледжа искусств по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования;
  • учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, в государственных учреждениях образования (филиалах государственных учреждений образования), находящихся на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, республиканских унитарных производственных предприятий, подчиненных Департаменту исполнения наказаний МВД, лечебно-трудовых профилакториев МВД, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, под стражей в исправительном учреждении, по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования;
  • учащихся, курсантов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического образования и среднего специального образования. 

В вузы будут зачислять по результатам двух ЦЭ (по языку и предмету на выбор), одного ЦТ и по среднему баллу аттестата. Все абитуриенты без исключения будут предоставлять характеристику из школы (колледжа), с места работы. Ее выдадут по установленной форме.  

Новшества

При сдаче централизованного экзамена появится пятый уровень сложности.

А для абитуриентов-целевиков введут минимальный балл. При поступлении по целевым направлениям нужно будет набрать «минимум 7 баллов по всем предметам».

Медалисты будут поступать без экзаменов в любые региональные вузы республики, а в столице — на самые востребованные экономикой специальности.

Выпускники колледжей с красным дипломом тоже будут поступать без экзаменов, но по профилю.

Уже 27 января планируется провести репетиционный ЦЭ. В сравнении с прошлым годом школьники смогут выбрать любой предмет для сдачи.

Нынешних выпускников следует зарегистрировать на ЦЭ с 20 марта по 5 апреля.

Распределять ребят по аудиториям станут в случайном порядке, то есть по спискам, которые составят методом случайного выбора. В каждой аудитории разместят не менее трех педагогов. При этом один или два педработника должны преподавать учебный предмет, по которому проводится ЦЭ.

Прибывать в пункт сдачи ЦЭ будущим студентам необходимо не позднее, чем за 30 минут до начала испытания. Ранее приехать на экзамен нужно было минимум за час. Помимо этого, досрочная сдача экзаменационных материалов прекратится за 15 минут до истечения времени, отведенного на испытание.

Изменятся сроки регистрации на ЦТ — с 9 по 22 апреля. 

От централизованного экзамена (ЦЭ) освобождаются только победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Здесь речь не идет об университетских олимпиадах. Победители третьего – областного – этапа республиканской олимпиады не сдают ЦЭ по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляют 10 баллов. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По той дисциплине, по которой выпускник стал победителем, выставляется 10 баллов, по второму предмету — годовая отметка.

Победители университетских олимпиад не освобождаются от сдачи ЦЭ, хотя они и становятся студентами-первокурсниками досрочно.

СПРАВОЧНО:

Республиканская олимпиада проводится в каждом учебном году в четыре этапа:

первый этап — учреждения образования;

второй этап — районный (городской);

третий этап — областной;

четвертый этап — заключительный.