Реализация Местной инициативы - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Реализация Местной инициативы

 

Фестиваль, посвященный Международному дню Земли,
стал завершающим мероприятием Местной инициативы «Совместная деятельность по пропаганде экологической культуры – залог успеха» Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

1 сентября состоялся праздничный концерт, на котором подводились итоги местной инициативы, вспоминали общие дела, а также вручали памятные призы, подарки и сувениры.

Пропаганда экологической культуры – это одна из основных целей, которые должны стоять перед обществом. Она формирует основу будущего. Будущего, в котором будут жить наши дети. И вести эту работу необходимо совместно.

Мудрая пословица гласит: «Если хочешь идти быстро – иди один, если хочешь идти далеко – идите вместе». Надеемся, что мы и дальше совместно с партнерами будем вести работу по пропаганде экологической культуры.

Спасибо всем за неравнодушие. Мы очень ценим вашу помощь. И помните, вместе мы сможем многое!

 

 

 

 

 

 

  

 

Экологический турнир «Земля – наш дом во всей Вселенной»
в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»  

27 августа 2016 года на базе Каменюкской средней школе Каменецкого района состоялся экологический турнир «Земля – наш дом во всей Вселенной», в котором были задействованы три школы района. 

Наша школа имеет богатый опыт проведения мероприятий экологической направленности: акции «Чистый лес», «Чистая река»,  «Своя игра». В школе действует пионерская организация «Экополис», проводятся факультативы по экологии для учащихся 5-9 классов.

Уникальность проведения данного турнира заключается в том, что учащимся школ была предоставлена возможность попробовать свои силы и проверить свои знания по таким изучаемым дисциплинам как биология, география, экология, история.

Цели экологического турнира: привлечение внимание подрастающего поколения к экологическим проблемам.

Задачи конкурса:

- пропаганда экологической культуры среди учащихся;

- вовлечение в природоохранную деятельность учащихся, организаций и населения;

- воспитание у учащихся патриотизма и активной гражданской ответственности, любви к своей малой родине;

- стимулирование интереса учащихся к экологическому наследию Каменецкого района.

В экотурнире приняли участие команды Каменюкской средней школы, Дмитровичской средней школы, Новицковичской средней школы Каменецкого района, в состав которых входит 10 учащихся 8-11 классов и один руководитель.

Экотурнир проводился по единому эколого-биологическому направлению в два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап проводится в форме викторины «Своя игра», практический этап – игры «По тропе Берендея».

На теоретическом этапе  были представлены вопросы из таких разделов, как «Экология растений», «Экология животных», «Общая экология», «Международные экологические акции», «Программа развития ООН».

На практическом этапе учащимся школ были предложены занимательные задания по станциям: «Разделение мусора», «Красная книга», «Животный мир», «Растительный мир», «Лесоведение» и «Лаборатория».

На одном из мероприятий, проведенных в рамках местной инициативы, уже присутствовал координатор Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и дал высокую оценку уровню предложенных заданий, подготовленности учащихся.

Кошман Е.А., педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Юный корреспондент».  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Начинать можно с малого

 

Все мы знаем, что 80% мусора, который скапливается в наших мусорных пакетах, можно переработать вторично. Здесь нам есть чему поучиться у других. Большинство развитых стран мира нашли решение мусорной проблемы ещё в середине прошлого века: это раздельный сбор и вывоз мусора.

Многие из нас не знают, но в нашей жизни мы ежедневно встречаемся с продуктами, выполненными из переработанных материалов. К примеру, из макулатуры производится различная бумажная продукция: салфетки, тетради, картон.

Пластиковая тара служит основой для других многочисленных вещей, выполненных из пластика. Качество продукции из вторсырья не уступает первичным продуктам, зато ощутимо экономятся ресурсы, а вклад в сохранение окружающей среды и вовсе бесценен.

Благодаря реализации Местной инициативы Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в нашем учреждении, как и во всём агрогородке, будет производиться отдельный сбор пластика. Для сбора пластика нами были приобретены специальные контейнеры.

Учащиеся школы разработали и распространили листовки о важности отдельного сбора пластика.

Это наш вклад в будущее региона.

 

 

 

Вторая жизнь мусора

    В рамках реализации Местной инициативы Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в нашей школе проведена выставка творческих работ учащихся. Ребятам было предложено сделать поделку из бытового мусора, которую можно было бы использовать в качестве подарка, игрушки, украшения интерьера или для других целей. Учащиеся сами выбирали работы, которые представляли на конкурс. Инициативу проявили и учителя, подготовив поделки на конкурс.

Всего 49 учащихся и учителей школы совместно с родителями попробовали свои силы в конкурсе поделок из бытового мусора. Выставка получилась интересной и разнообразной. Оказалось, что из бытового мусора можно сделать множество красивых и полезных вещей. И на наш взгляд очень сложно было определить победителя.

Оценивали работы учащиеся, учителя и их родители. Всего в голосовании приняло участие 154 человека. Однако результаты ещё остаются в тайне. Только на праздничном концерте мы узнаем имена победителей, которые получат призы и подарки.

Надеемся, что от выставки все получили заряд энергии и массу идей для творчества.

 

 

 

 

 

 

 

Это по силам каждому

 

 В Каменюкской средней школе активно идёт реализация Местной инициативы «Совместная деятельность по пропаганде экологической культуры – залог успеха» в рамках Проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Финансирование ЕС/ПРООН местной инициативы составляет 16500 евро.

В рамках Недели леса учащиеся  6-8 и 10 классов совместно с работниками ГПУ НП "Беловежская пуща", Каменюкского сельского Совета очистили участок леса Дмитровичского лесничества, прилегающего к аг. Каменюки.

      А учащиеся 9-11 классов высадили возле сельского Совета 50 деревьев (липы, каштаны, ясень), предоставленные ГПУ «НП «Беловежская пуща». На посадке присутствовали главный лесничий ГПУ «НП «Беловежская пуща»  Филимонов В.В. и начальник отдела охраны леса и лесного хозяйства Голоско А.А.

Учащиеся выпускных 9 и 11 классов посадили в школьном саду 30 плодовых  деревьев и 34 ягодных кустарника.

Учащиеся 2-4 классов приняли  участие в акциях “Чистый лес”, “Чистая река”. От мусора был очищен участок леса, прилегающий к учебному заведению и   участок поймы реки Правая Лесная.

 Реализация проекта продолжится в мае и завершится экологическим турниром «Земля – наш дом во всей Вселенной» и экологическим фестивалем, подготовка к которым идет уже сейчас. 

Настоящая публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Программы развития ООН в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Публикация может не отражать официальную позицию этих организаций.

 

 

 

 

 

  

 

                               Кошман Екатерина, педагог дополнительного образования ОПИ «Юный корреспондент»

**************

В марте 2016 года началось проведение  обучающих экологических занятий в рамках Местной инициативы. При планировании занятий был предусмотрен охват всех возрастных групп. Занятия будут проводиться  в различных формах: интеллектуальные игры, беседы, практические занятия, экскурсии. К проведению занятий планируется привлечь не только специалистов нашего учреждения образования, но и сотрудников Государственного природоохранного учреждения "Национальный парк «Беловежская пуща». Это позволит вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, создать новые формы сотрудничества двух организаций.  

22 марта 2016 года было проведено первое занятие – внеклассное обучающее занятие «Своя игра» для учащихся 8, 10 и 11классов. В игре приняли участие 14 учащихся, которые были разделены на команды. В ходе мероприятия учащиеся отвечали на экологические вопросы стоимостью от 10 до 50 баллов по номинациям: народные приметы, экология растений, экология животных, экология человека, общая экология, международные экологические акции. Учащиеся не только определили сильнейшую команду, но и смогли обогатить свои знания новыми фактами о живой природе.

 

 

 

 

 

 

 

Надеемся, что совместная деятельность по реализации данного мероприятия Местной инициативы позволит вовлечь в природоохранную деятельность учащихся, организации и население агрогородка Каменюки и будет способствовать развитию территории.