"О геноциде белорусского народа" - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

"О геноциде белорусского народа"

       На территории Беларуси гитлеровцы проводили политику геноцида - уничтожения групп населения по расовым, национальным, политическим и иным мотивам. Для поддержки оккупационного режима были созданы и направлены на территорию Беларуси украинские, литовские и латышские полицейские батальоны. Они охраняли коммуникации, сражались с партизанами, участвовали в массовом уничтожении еврейского населения, при этом отличались не меньшей жестокостью по отношению к местным жителям, чем гитлеровцы.

     Территория Беларуси покрылась сетью концентрационных лагерей и тюрем (более 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений), где людей сжигали, травили собаками, закапывали живыми в землю, уничтожали в душегубках. Самым крупным в Беларуси и СССР являлся Тростенецкий лагерь смерти около Минска, в котором было уничтожено более 200 тыс. человек. По количеству уничтоженных людей Тростенецкий лагерь уступал только польским Освенциму, Майданеку и Треблинке.

      Гетто в Минске было обнесено высоким ограждением с колючей проволокой. Выходить из него евреи могли только на работу или по специальному разрешению. На спине и груди они должны были носить жёлтые знаки. За нарушение правил угрожал расстрел. На население гетто гитлеровцы налагали контрибуции, сбором которых занимался еврейский комитет и еврейская полиция. В годы оккупации в минском гетто систематическим проводились погромы. В результате здесь было уничтожено около 100 тыс. человек. Всего в Беларуси существовало более 100 еврейских гетто, в которые немцы согнали сотни тысяч евреев - жителей Беларуси, стран Европы.

    В проведении карательных операций участвовали не только охранные дивизии и полицейские силы, но и кадровые военные, вооружённые танками, самолётами, артиллерией. Во время этих операций целые районы были превращены в «зоны пустыни».

22 марта 1943 года каратели сожгли живыми всех жителей деревни Хатынь возле Логойска. На месте сожженной Хатыни в 1969 г. Был открыт мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс, увековечивающий память жертв нацистского геноцида в Беларуси. 

Трагическую судьбу Хатыни разделили 628 белорусских деревень, 186 из которых не восстановлены, поскольку были уничтожены вместе с жителями.

Одним из проявлений оккупационной политики был вывоз населения на принудительные работы в Германию. В рейхе таких людей называли остарбайтерами («восточными рабочими»). Людей насильно вывозили в товарных вагонах, по нескольку дней они не получали пищи и еды. Захватом населения занимались армейские части, жандармерия, отряды СС и СД, полиция. Были случаи, когда войска вермахта и полиция окружали деревни и забирали всё население, а при оказании сопротивления расстреливали. физическую работу, морили голодом, помещали в концентрационные лагеря, вывозили на каторжные работы в Германию, брали у них кровь для своих солдат. За время оккупации гитлеровцы насильно вывезли из Беларуси в Германию более 380 тыс. человек, в т.ч. более 24 тыс. детей. Вернулось домой после войны только 160 тыс. человек.

          Всего во время оккупации в Беларуси погибло более 2,2 млн человек, почти каждый четвёртый её житель.

          Двадцать семь миллионов советских жертв, из них чуть меньше 9 миллионов - военные потери. На белорусской земле было      разрушено и сожжено 9.200 населенных пунктов, из которых более 5 тысяч - вместе с населением во время карательных операций. Представляет 7 мемориалов на месте сожженных белорусских деревень.

Карта сожженных деревень