Все дети хотят жить в семье - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Все дети хотят жить в семье

ВСЕ ДЕТИ ХОТЯТ ЖИТЬ В СЕМЬЕ

 

Как принять ребёнка в семью?

 

Приоритетными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Беларусь являются защита их прав и интересов, полноценная реабилитация, социализация и успешная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, выступает развитие института замещающих семей. Отечественный и мировой опыт убедительно показывает, что гарантии благополучного будущего ребенка-сироты, высшего в семье, значительно выше, чем воспитанного в учреждении.

В Республике Беларусь в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

  • Усыновление (удочерение). Утверждается решением суда по месту нахождения ребенка. Ребенок становится полноправным членом семьи. Усыновитель может присвоить ребёнку свою фамилию, поменять имя, отчество, дату и место рождения.
    Тайна усыновления охраняется законом. Государство не оказывает никакой помощи и не участвует в жизни семьи после усыновления, за исключением общедоступных форм социальной поддержки (послеродовой отпуск и пр.).
  • Опекунство (попечительство). Устанавливается решением органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несет полную ответственность за ребенка, однако формально права опекуна отличаются от родительских: биологические родители имеют право навещать ребенка, подопечный ребенок может быть усыновлен третьими лицами либо возвращен родителям, опекун не вправе присвоить ребёнку свою фамилию, поменять имя, отчество, дату и место рождения. Труд опекуна не оплачивается, однако опекун получает ежемесячные выплаты на содержание ребенка. Органы опеки регулярно контролируют условиями содержания, воспитания и образования ребенка.
  • Приемная семья. Cоздаётся на основании договора между приемными родителями и органами опеки по месту нахождения ребенка.
    Обычно в приемную семью передают детей, которых юридически невозможно передать на усыновление. Биологические родители имеют право навещать ребёнка, ребенок может быть изъят из приемной семьи, усыновлен третьими лицами. В приемной семье один или оба родителя наделены полномочиями опекунов ребенка вплоть до его совершеннолетия, получают пособие на его содержание, зарплату за его воспитание и не состоят с ним в алиментных отношениях.
  • Патронат. Устанавливается на основании договора между патронатным воспитателем и патронатной службой воспитательного учреждения. Под патронат передаются дети, которым временно требуется замещающая семья. Патронатный воспитатель получает пособие на содержание ребенка и зарплату за его воспитание.

Разнообразие форм семейного устройства детей-сирот позволяет максимально учитывать специфичность жизненной ситуации конкретного ребенка при определении его дальнейшего жизнеустройства.

Самый лучший и наиболее соответствующий интересам ребенка способ устройства сирот на воспитание – усыновление. 

Органы охраны детства оказывают комплексную помощь семьям, принявшим на воспитание детей-сирот, ведут контроль за условиями их жизни в семьях.

 

Кто может быть замещающими родителями?

    Замещающими родителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лиц, в судебном порядке лишенные родительских прав или ограниченных в родительских правах;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка.

Какие дети передаются на воспитание в замещающие семьи?

На воспитание под опеку, в приемную семью, детский дом семейного типа передаются дети, оставшиеся без попечения родителей: 

- дети, родители которых умерли;

- дети, родители которых неизвестны;

- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;

- дети, родители которых отбывают наказание в местах лишения свободы, находящиеся в детских интернатных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

    Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

- умерли;

- лишены родительских прав;

- дали согласие на усыновление ребенка;

- признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

- неизвестны.

 

Если Вами движет желание дать ребенку любовь, ласку, заботу, внимание, Вы можете сделать это, приняв его на воспитание в свою семью.

 

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

  • орган опеки и попечительства отдела образования, спорта и туризма Каменецкого РИК - тел. 3-76-14
  • специалисты ГУО «Каменецкий районный социально-педагогический центр» тел. 71-7-30

 

Профессия «МАМА»

У каждого ребёнка есть право на жизнь в семье, однако не у всех детей это право реализуется.

Для реализации данного права в нашей стране активно создаются приёмные семьи, в которых воспитанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимаются профессиональные замещающие родители.

Стать приёмным родителем не сложно. Многие уже сделали этот шаг и успешно воспитывают детей. Вы тоже можете принять в свою семью ребёнка, оставшегося без родительской заботы.

В Каменецком районе создано 16 приёмных семей, в которых успешно воспитывается 29 детей. Также в районе функционирует 2 детских дома семейного типа, в которых воспитывается 13 детей.

Приёмная семья образуется на основании решения районного исполнительного комитета о создании приёмной семьи, а также трудового договора. Приёмный родитель является работником отдела образования, спорта и туризма, который получает зарплату, педагогический стаж работы, трудовой отпуск.

В приёмную семью может быть передано на воспитание до 4-х детей, включая биологических.

Если Вами движет желание дать ребенку любовь, ласку, заботу, внимание, Вы можете сделать это, приняв его на воспитание в свою семью.

 

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

  • орган опеки и попечительства отдела образования, спорта и туризма Каменецкого РИК - тел. 37-6-14
  • Каменецкий районный социально-педагогический центр - тел. 71-7-30