Профориентация - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Профориентация

 Cамые востребованные профессии
по данным сектора занятости населения Каменецкого района

      Лето не за горами, а это значит, выпускникам скоро поступать в ВУЗы и колледжи Беларуси. Сейчас многие будущие студенты, а также их родители, озабочены одним вопросом: какое образование получить, чтобы быть востребованным на рынке труда страны и не оказаться безработным. Мы сделали подборку самых нужных профессий.

         Итак, пятёрка самых востребованных профессий по данным сектора занятости населения Каменецкого района:

1. Врач. Сегодня именно белорусским медицинским учреждениям больше всего не хватает кадров. Речь идёт о врачах-специалистах и фельдшерах. Количество вакансий в 90 раз превышает численность зарегистрированных безработных, имеющих данную специальность.

2. Медсестра. Количество вакансий в 54,4 раза превышает численность зарегистрированных безработных, имеющих данную специальность.

3. Ветеринар. Так как наше государство ориентируется на сельскохозяйственное производство, то врачи-ветеринары и фельдшеры-ветеринары будут востребованы всегда. При том и в городской, и в сельской местности существует нехватка таких специалистов.

4. Агроном.Сегодня без агронома в нашей стране не обходится ни одно сельскохозяйственное предприятие. Профессия агронома входит в ряд важнейших, обеспечивающих продовольственную безопасность нашей страны. 

5. Зоотехник. Профессия зоотехника связана с животноводством и уходом за скотом и птицей. Зоотехники занимаются обеспечением оптимальных условий содержания и кормления животных, чтобы добиться высокого качества домашнего скота и птицы. Следовательно, в сельской местности профессия будет востребована всегда.

Белорусский государственный медицинский университет 

Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

Белорусский национальный технический университет

БрГУ имени А.С. Пушкина

Выбор профессии – важное и ответственное дело!
   Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы.

 Дайте своему ребенку право выбора будущей профессии.
Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

       Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимо ему в данной специальности.
Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами - консультантами.
Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
       Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.
    Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
      Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках.
    Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей.

Кем быть?        

Еще не определился с выбором профессии? Предлагаем твоему вниманию каталог специальностей, по которым ты можешь получить подготовку в нашей стране.

Где учиться?                

Уже знаешь, кем хочешь быть в будущем! Но не знаешь, где можно обучиться этой профессии? В нашем каталоге есть все вузы страны!

Как поступить?

Уже выбрал специальность и вуз, но не знаешь, как поступить? На нашем сайте есть порядки приема во все вузы страны.

   На Web-сайте Вы сможете ознакомиться с документами, регламентирующими вступительную кампанию, оперативно узнать результаты репетиционного и централизованного тестирования, результаты по SMS.

Именно на нашем сайте размещены сведения о сборниках и методических пособиях, которые помогут Вам подготовиться к централизованному тестированию.

 

 

 

Электронный справочник абитуриента РБ!
ВУЗы и ССУЗы РБ: удобнейший поиск, проходные баллы, новости, все о РT и ЦТ, «справочное бюро», дни открытых дверей, словарь «профессии и специальности» и пр. 
Жизнью продиктовано — в Kudapostupat.by реализовано!

 

 

Условие оптимального выбора профессии

 

ХОЧУ-стремление личности (желание, интересы, склонности, идеалы).    

МОГУ-возможности личности (состояние здоровья, способности, уровень знаний, характер, темперамент).

НАДО- потребности общества в кадрах, осознание необходимости затратить определённые усилия для достижения жизненно важных целей.