Военная история нашего края - Каменюкская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Военная история нашего края

МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ

     Скульптура пулеметчика, установленная на гранитном постаменте, находится при входе в НП «Беловежская пуща» со стороны д. Каменюки. Установлен он в честь трех героев- Жакена Байсамбекова, Ильи Гончарова и Актюбакбара Махмудова,- погибших в неравном бою 27 июня 1941 года.

«… 27.6.1941г. пулеметный расчёт 333-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии вступил в неравный бой с ротой гитлеровцев. Пулемётчики Ж. Байсамбеков, И. Гончаров и А. Махмудов открыли огонь по машине противника, которые двигались по лесной дороге. Одна машина загорелась и преградила путь остальным. Гитлеровцы выскочили из машин и начали отстреливаться. Бой стал затяжным. Ж. Байсамбеков и  А. Махмудов погибли. Раненный,  И. Гончаров продолжал бой, пока не вышел из строя пулемёт. На другой день местные жители нашли тяжелораненого И. Гончарова, спрятали пробитый пулями пулемёт. После войны его установили на могиле Ж. Байсамбековаи  А. Махмудова…»

В 70-е годы проведена первая реконструкция памятника. Рядом с пулемётом  была установлена скульптура пулеметчика. В дальнейшем памятник потерпел еще две реконструкции: в 1989 и 2009 годах. 

МЕМОРИАЛ «ПАДАЮЩИЕ КРЕСТЫ»

     Мемориал «Падающие кресты» расположен в 619 квартале Никорского лесничества — в самом сердце Беловежской пущи.

     В начале августе 1941 года фашистские каратели в Беловежской пуще расстреляли 130 жителей из польских и белорусских деревень, примыкающих к Беловежской пуще. Оккупанты проводили так называемые «зачистки» пущи, выселяли оттуда жителей, чтобы они не помогали партизанам. В этом месте покоятся люди, проживавшие в Гайновке, Беловеже, Шерешево, Ровбицке, Борках, Малом Краснике. Многих из них выдал предатель и пособник фашистов К. Теленкевич как коммунистов и активистов советской власти. Место расстрела было обнаружено только в 1952 году во время ремонта лесной дороги. На данный момент установлены имена только 85 жертв фашизма (они увековечены на мраморной плите), а остальные, к сожалению, остаются безымянными.

 На месте расстрела установлена бетонная композиция, которую часто называют «Падающие кресты».

ПАМЯТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ  С. А. КОВПАКУ

      На территории Беловежской пущи есть памятник, связанный с именем прославленной украинской партизанской дивизии под руководством С.А. Ковпака. Продвигаясь к западным границам, дивизия решила использовать в качестве скрытного маневра лесные дороги пущи. Однако, подойдя к ней, ковпаковцы не решились всем составом войти в незнакомый лес, а направили четырех разведчиков. Это было правильным решением, так как фашисты позволили партизанам углубиться в пущу, а потом встретили их перекрестным огнем. Тогда двое разведчиков поспешили назад, чтобы предупредить своих товарищей об опасности, а двое других приняли неравный бой, прикрывая их отход.  К сожалению, оба оставшихся партизана погибли. Теперь в квартале 833, где непосредственно разворачивались эти события, установлен памятный обелиск. На нем крупными буквами высечены слова: «Здесь 1 апреля 1944 года погибли смертью храбрых Карабко Василий Иванович и Сычава Павел Александрович. Вечная слава отважным партизанам!». Самих бойцов под обелиском нет. Тела их покоятся в братской могиле в деревне Рожковка Каменецкого района. Останки трех других партизан, погибших в квартале 74, захоронены на кладбище советских воинов в польском городе Гайновка.